Сколько воды можно нагреть от 10 градусов до 60 градусов, если на её нагревание пошла половина энергии, полученной в результате сгорания 40 кг каменного угля

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 13:11
    0
    1)

    Сжигаем уголь:

    Q₁ = q*m₁ = 2,7*10⁷ * 40 = 108*10⁷ Дж

    2)

    На нагревание воды пошла только половина этой энергии:

    Q₂ = Q₁/2 = 54*10⁷ Дж (1)

    3)

    Нагреваем воду:

    Q₂ = c*m * (t₂ - t₁) = 4200*m₂ * (60-10) = 21*10⁴ * m₂ Дж (2)

    4)

    Приравниваем (2) и (1) :

    21*10⁴ * m₂ = 108*10⁷

    m₂ = 108*10⁷ / 21*10⁴ ≈ 5,14*10³ кг или 5,14 тонн