Сколько воды можно нагреть от 10 градусов до 60 градусов, если на её нагревание пошла половина энергий, полученной в результате сгорания 40 кг каменного угля

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 03:03
    0
    Q1=mу*r=40*29.3*10^6=1172*10^6[Дж]

    r - теплота сгорания каменного угля (из таблицы)

    Q2=0.5Q1

    Q2=C*mв*дельта t

    C*mв*дельта t=0.5Q1

    mв=0,5Q1/C*дельта t=0.5*1172*10^6/4200 * (60-10) = 7000000[кг]