Написать уравнение гармонического колебательного движения с амплитудой А=50 мм, периодом Т=4 с и начальной фазой ф=p/4. Найти смещение x колеблющейся точки от положения равновесия при t=0 и t=1.5 с.

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 01:59
    0
    X (t) = Asin (wt+p) ; A - амплитуда колебаний, w-циклическая частота, p - начальная фаза.

    A=0.05

    w=2 пf=2 п/T;

    x (t) = 0.05sin ((2 п/4) t + п/4) ;

    x (0) = 0.05sin (п/4) = 0.05*0.707=0.03535 (м) = 35,35 мм.

    x (1.5) = 0.05sin ((2 п/4) * 1.5 + п/4) = 0.05*sin (п) = 0 (м)