точка совершает гармоническое колебание с периодом 24 с и начальной фазой равной нулю. через какое время считая от начала колебания величина смещения точки от положения равновесия бедет равна половине амплитуды

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 12:07
    0
    Колебания материальной точки происходят по закону х = А Sin (ωt + φ)

    Уравнение гармонического колебания имеет вид:

    x=Asin (2pi/T * t + φ) Подставляя значения T = 24 и φ = 0 уравнение имеет вид:

    x=Asin (pi/12 * t)

    по Условию x=A/2 то есть половина амплитуда, тогда 0.5=sin (pi/12 * t), pi/12*t=pi/6 или t=2 c