Значение смещения точки от положения равновесия при гармонических колебаниях описывается уравнением х = 10sin (4πт) и определяется в метрах. Добавить все правильные ответы.

Выберите один ответ:

a. амплитуда смещения равна 10 м, а частота 4 Гц

b. амплитуда смещения равна 4 м, а частота 5 Гц

c. амплитуда смещения равна 10 м, а период 0,2 с

d. амплитуда смещения равна 10 м, а частота 2 Гц

e. амплитуда смещения равна 10 м, а период 2 с

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 08:34
    0
    Общее уравнение колебания:

    x = Xmax * sin (ω*t)

    Наше уравнение:

    x = 10 * sin (4π*t)

    Получаем:

    Амплитуда смещения равна:

    Xmax = 10 м.

    Циклическая частота:

    ω = 4π

    Период:

    T = 2π / ω = 2π / 4π = 0,5 с

    Частота

    υ = 1 / T = 1/0,5 = 2 Гц

    Правильный ответ:

    d. амплитуда смещения равна 10 м, а частота 2 Гц