Источник света находится на расстоянии 25 см от линзы с оптической силой 8 дптр. При этом отношение расстояния от линзы до изображения к расстоянию от источника света до линзы равно ...

+4
Ответы (2)
  1. 25 июня, 09:05
    0
    Формула линзы

    1/F=1/f + 1/d

    1/F=D=8

    1/f=1/0,25 м=4

    1/d = 1/F - 1/f=8-4=4

    d=0,25 м

    f/d=1
  2. 25 июня, 09:55
    0
    D=1/F

    из формулы тонкой линзы можно получить

    D=1/d+1/f

    D-1/d=1/f

    1/f = (Dd-1) / d = (8*25-1) / 25

    f=примерно 0,13 см