Напишите уравнение гармонического колебания с амплитудой 40 см, периодом 0,2 с, начальной фазой П/2. Определить смещение через 4 с после начала колебания

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 15:54
    0
    Дано:

    А=40 см=0,4 м

    Т=0,2 с

    φ₀=π / 2

    t=4 с

    Найти:

    x (t), x (4)

    Решение:

    Гармонические колебания совершаются по закону синуса или косинуса (все зависит от того, в каком положении включить секундомер). Надо посмотреть, в вашем учебнике основным какой вид считается - через синус или косинус? Предположим, что уравнение имеет вид

    x=Asin (ωt+φ₀)

    ω=2π/T=2π/0.2=10π

    Следовательно

    x=0,4sin (10πt+π/2)

    При t=4:

    x=0,4sin (10π*4+π/2) = 0.4sin (π/2) = 0.4

    Ответ: x=0,4sin (10πt+π/2) ; 0,4 м