Грузик с массой 0,1 кг подвешенный на пружине жесткостью 10 н/м совершает синусоидальные гармонические колебания с начальной фазой 0 и амплитудой 0,025 м. Какой путь пройдёт грузик за время (п/5) секунд после начала колебания?

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 06:30
    0
    Период колебания T=2*pi*sqrt (m/k) = 2*pi*sqrt (0,1/10) = 0,2*pi c

    По условию задачи t=pi/5=0,2*pi c t=T

    грузик совершит 1 колебание и пройдет путь S=4*A=4*0,025=0,1 м