1 - Шарик, подвешенный на пружине, совершает колебания по закону: x = Acos (πt/l6). За сколько секунд после начала движения шарик пройдет путь, численно равный трем амплитудам его колебаний (ответ=24) 2-Гармонические колебания происходят по закону: x = Asinωt. Известно, что при фазе π/6 рад смещение равно 4 см. Определите амплитуду колебаний (ответ=8) 3-Чему равна циклическая частота гармонических колебаний точки, если амплитуда колебаний 6 см, а максимальная скорость точки 1,2 м/с? (ответ=20)

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 03:30
    0
    1 - Шарик, подвешенный на пружине, совершает колебания по закону: x = Acos (πt/l6). За сколько секунд после начала движения шарик пройдет путь, численно равный трем амплитудам его колебаний (ответ=24)

    Циклическая частота колебаний ω = π/16 рад/с

    Период колебаний Т = 2π/ω = 2π : π/16 = 32 с

    Период - время одного полного колебания - двух полных размахов (движения от одного крайнего положения до другого) или 4-х амплитуд.

    Поэтому время прохождения 3-х амплитуд равно: 32:4*3 = 24 с

    2-Гармонические колебания происходят по закону: x = Asinωt. Известно, что при фазе π/6 рад смещение равно 4 см. Определите амплитуду колебаний (ответ=8)

    4 = Asin (π/6)

    4 = 0,5 А

    А = 8

    3-Чему равна циклическая частота гармонических колебаний точки, если амплитуда колебаний 6 см, а максимальная скорость точки 1,2 м/с? (ответ=20)

    x = Asinωt

    v = x' = Aω·cosωt

    v max = Aω

    1,2 = 0,06·ω

    ω = 1,2:0,06

    ω = 20 рад/с