В автомобиле на 1 кВт мощности двигатель расходует 330 г бензина за 1 час. определите кпд двигателя. (q=4,6*10 в7 дж/кг)

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 16:11
    0
    За время t = 1 час (3600 сек) двигатель мощностью P = 1000 Вт совершает работу

    A = Pt

    за счёт тепла, получаемого при полном сгорании горючего массы m = 0.33 кг с удельной теплотой полного сгорания q = 4.6·10⁷ Дж/кг

    Q = mq

    КПД двигателя η определяется как

    отношение работы двигателя к количеству теплоты, полученного от сожжённого горючего для нагрева рабочего тела двигателя,

    выраженное в процентах:

    η = 100A/Q = 100Pt/qm = 1000*3600*100 / (4.6·10⁷·0.33) = 24%