1. С какой силой необходимо действовать на поршень гидравлического пресса площадью 1000 см2, чтобы на поршень площадью 5 см2 действовала сила 50 Н? 2. В цистерне, заполненной нефтью, на глубине 4 м поставлен кран, площадь которого 30 см2. С какой силой давит нефть на кран?

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 19:25
    0
    1) Решение:

    P = F2/S2;

    F1 = P*S1;

    F1 = F2*S1/S2;

    F1 = 2000 H * 0.1 m2 / 4 m2 = 50 Н.

    Нужно действовать с силой 50 Н.

    2)

    Давление на глубине:

    p = ρ*g*h = 800*10*4=32 000 Па

    Но давление:

    p = F/S

    отсюда сила давления:

    F = p*S=32000*30*10⁻⁴ = 32*3=96 Н