В цистерне, заполненной нефтью, на глубине 3,7 м находится кран, площадь отверстия которого равна 30 см2. Определи, с какой силой давит нефть на кран.

(Плотность нефти ρ=820 кг/м3, ускорение свободного падения g=9,8 Н/кг).

Ответ (округли до десятых) : сила, с которой действует нефть на кран, равна

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 11:55
    0
    Дано: Решение:

    h = 3.7 м p = F / S; p = ρgh

    S = 0.3 м² F / S = ρgh

    ρ = 820 кг/м³ F = ρghS

    g = 9.8 м/с² F = 820 кг/м³ * 9.8 м/с² * 3.7 м * 0.3 м² = 8920 Н ≈ 8.9 кН

    F - ? Ответ: F = 8.9 кН