1. К пружине, коэффициент жесткости равен k=0.6 кг. Найдите удлинение пружины в случае опускания гири с постоянным ускорением а=0.2 м/с^2. Ускорение свободного падения принять g=9/8 м/с^2

2. Тепловая машина имеет КПД 40%. Каким станет КПД машины если кол-во теплоты, потребляемое за цикл, увеличится на 20%, а кол-во теплоты отдаваемое холодильнику, уменьшится на 10%?

3. Дана электрическая цепь, содержащая источник с ЭДС e = 12 В и внутренним сопротивлением r = 1 Ом. К источнику подключено внешнее сопротивление R = 5 Ом. Найдите полезную мощность

4. Идеальный газ используется как рабочее вещество в тепловой машине. КПД цикла 1-2-3-4 равно 20% Найдите КПД цикла 1-3-4-1

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 16:18
    0
    1) F=k*x=m * (g-a) x=m * (g-a) / k

    2) n1=1-T2/T1 T2/T1=1-0.4=0.6

    n2=1-0.9*T2 / (1.2*T1) = 0.55 (55%)

    3) P=I²*R I=E / (R+r)

    P = (E / (R+r)) ²*R = (12 / (5+1)) ²*5=20 Вт

    Для 4 задачи нужен график ...