Десять элементов с ЭДС Е=1,5 В и внутренним сопротивлением r = 1 Ом каждый соединены в батарею и замкнуты на внешнее сопротивление R=2 Ом. Найти ток в цепи, когда: 1) все элементы включены последовательно; 2) все элементы включены параллельно.

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 19:56
    0
    Последовательное соединение:

    I=n*E / (R+n*r) = 10*1,5 / (2+10*1) = 1,25 A

    Параллельное:

    I=E / (R=r/n) = 1,5 / (2+1/10) = 0,71 A