4 одинаковых аккумуляттора с ЭДС=2 В и внутренним сопротивлением r = 0,5 Ом соединены по два параллельно в группы. Параллельные группы соединены последовательно и замкнуты на резисторе сопротивлением R=2 Ом. Найти мощность, выделяемою на внешней цепи

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 04:45
    0
    При последовательном соединее e 1 группы=4 В=e2. Общая ЭДС групп (e=e1=e2) = 4 В.

    Теперь сопротивление. Сопротивление каждой группы - 0.5+0.5=1 Ом Общее сопротивление групп - R = (R1*R2) / (R1+R2) = 1=0.5 Ом

    r=0.5 Ом (внутреннее сопротивление), R=2 Ом (внешнее).

    Вычислим силу тока:

    I=e / (R+r) = 2/2.5=0.8 А.

    N (мощность) = UI=I^2R=0.8^2*2=1.28 Вт.