Шесть одинаковых элементов соединены по два последовательно в три параллельные группы. Во сколько раз изменится сила тока во внешней цепи, если элементы соеденить по три последовательно в две параллельные группы? В обоих случаях внешнее сопротивление в 5 раз больше внутреннего сопротивления одного элемента.

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 16:54
    0
    По два в три группы Ro1=2R/3

    по три в две группы Ro2=3*R/3=R

    U1=U2

    I1=u1/Ro1=3u1 / 2R

    I2=U2/Ro2=u1/Ro2=u1/R

    I1/I2=3/2=1,5 раза