4) Спортсмен способен развить 800 Н. Сможет ли он удержать в воде медное тело, которое в воздухе весит 890 Н? 5) Тело объёмом 4 дм кубич. имеет массу 4 кг. Утонет ли тело в бензине? 6) Аэростат объёмом 2000 м куб. наполнен водородом. Вес оболочки и гондолы 16000 Н. Определите подъемную силу аэростата.

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 02:03
    0
    Задача4:

    F (Архимеда) = p (плотность жидкости) * g*Vт (объем тела)

    p (меди) = 8900 кг/м3

    V (медного тела) = m (медного тела) / p (плотность тела)

    m=F/g=890/10=89 кг

    V=89/8900=0,01 м3

    F (Архимеда) = 1000*10*0,01=100 Н

    Значит вес тела в воде равен 790 Н

    Отсюда следует, что спортсмен сможет удержать это тело в воде.

    Ответ: сможет

    Задача5:

    V=4 дм3=4/1000=0,004 м3

    p (тела) = m/v=1000 кг/м3

    p (бензина) = 750 кг/м3

    Из этого видно, что плотность тела больше плотности бензина, а это значит, что тело утонет в бензине.

    Ответ: Утонет