На веревке длинной 40 см в вертикальной плоскости равномерно вращают шар массой 2.5 кг. С какой угловой скоростью можно вращать шар, что бы веревка не порвалась, если она выдерживает натяжение в 50 Н.

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 08:49
    0
    T-m*g=m*w^2*L

    w=sqrt ((T-m*g) / m*L) = (sqrt (50-2,5*10) / 2,5*0,4) = 5 рад/с