Груз массой 200 г вращают равномерно в вертикальной плоскости на веревке длинной 0.6 м со скоростью 1.5 м/с. Чему равна сила натяжения веревки при прохождении грузом верхней и нижней точек траектории?

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 02:19
    0
    Fн=m (g+v^2/r) - в нижней точке

    Fв=m (g-v^2/r) - в верхней точке

    Fн=m (g+v^2/r) = 0,2 * (10+1,5^2/0,6) H = 2,75 H

    Fв=m (g-v^2/r) = 0,2 * (10-1,5^2/0,6) H = 1,25 H