Груз массой 1 кг вращают в вертикальной плоскости на веревке длиной 1 м. Чему равна сила натяжения веревки при прохождении телом верхней точки, если скорость тела в ней 1 м/с.

+2
Ответы (2)
  1. 24 марта, 23:03
    0
    M=1 кг, L = 1 м, v = 1 м/с. F-? В верхней точке на груз действуют: сила тяжести mg - вниз, сила реакции веревки F. Ось OY направим вниз, тогда проекции сил и нормального ускорения положительны. По второму закону Ньютона F+mg=ma, a=v^2/L. a=1 м/с^2. Оценим при какой скорости в верхней точке груз не будет веревку натягивать, т. е F=0. mv^2/L=mg, v^2=Lg, v=√ (Lg) = 3,2 м/с. При скорости 1 м/с, данной в условии задачи, веревка натянута не будет. F=0.
  2. 25 марта, 00:15
    0
    Дано m=1 кг R=1 м V=1 м/с Fн - ?

    F=Fн+m*g (векторно)

    m*a=Fн+m*g

    Fн=ma-m*g=1*1/1-1*10

    очевидно что допущена ошибка (при такой скорости тело на веревке не может двигаться по окружности

    если Fн=0 ma=m*g

    V^2/R=g

    V=√g*R=√9,8=3,13 м/с