Два тела с массами m1 = 3 кг и m2 = 5 кг подвешены одно за другим на веревке. Веревку тянут вверх с ускорением а = 3 м/с^2. Определить силы натяжения веревки над верхним телом и между телами. Тело массы m1 расположено выше тела массы m2.

Сила натяжения веревки над верхним телом, Н

Сила натяжения веревки между телами, Н

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 04:56
    0
    F₁ = (m₁ + m₂) (g + a) = 8 (13) = 104 H

    F₂ = m₂ (g + a) = 5*13 = 65 Н