Камень массой 400 г вращают равномерно в вертикальной плоскости на веревке длиной 1 м со скоростью 2 м/с. Чему равна сила натяжения веревки при прохождении камнем верхней и нижней точек траектории?

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 20:54
    0
    Надо рассмотреть силы, действующие в верхней и нижней точках, применить второй закон Ньютона. Так как камень движется по окружности, то использовать центростремительное ускорение.

    В верхней получится

    T=m (g-V^2/R) = 1,2 Н

    в нижней

    T=m (g+V^2/R) = 2,8 Н