С какой угловой скоростью нужно вращать шарик, чтобы нить оборвалась, если известно, что она выдерживает натяжение, равное 2mg? При каком значении угла между нитью и вертикалью это произойдет?

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 09:09
    0
    Решение. 1. Непонятно, как ВЫ вращаете шарик? В вертикальной или горизонтальной плоскости? Судя п данным, очевидно в горизонтальной Тогда: m * (w^2) * r=T*sin (a) ; m*g=T*cos (a) ; cos (a) = (m*g) / T; sin (a) = (1 - ((m*g) / T) ^2) ^0,5; r=L*sin (a) ; m * (w^2) * L*sin (a) = T*sin (a) ; w = (T / (m*L)) ^0,5; T=2*m*g; w = ((2*g) / L) ^0,5;

    cos (a) = (m*g) / T; w = (20/L) ^0,5; cos (a) = 0,5; a=60.

    2. Здесь ясно, что обрыв возможен при прохождении нижней точки траектории. T-m*g=m*ac; ac = (w^2) * L; w^2 = ((T-m*g) / (m*L)) ; w = ((T-m*g) / (m*L)) ^0,5; w = ((9*m*g) / (m*L)) ^0,5; w = ((9*g) / L) ^0,5; L=0,5; g=10.;