Сколько энергии необходимо затратить, чтобы расплавить алюминий массой 3,7 кг, взятого при начальной температуре 277 °С. Температура плавления алюминия равна 660 °С, удельная теплота плавления алюминия 3,9⋅105 Джкг, удельная теплоёмкость алюминия 920 Джкг⋅°С.

(Ответ округли до десятых).

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 08:53
    0
    1)

    Нагреваем алюминий:

    Q₁ = c·m· (t₂ - t₁) = 920·3,7· (660 - 277) ≈ 1,30*10⁶ Дж

    2)

    Плавим алюминий:

    Q₂ = λ·m = 3,9*10⁵·3,7 ≈ 1,44·10⁶ Дж

    3)

    Общее количество теплоты:

    Q = Q₁+Q₂ = (1,30+1,44) ·10⁶ = 2,74·10 ⁶ Дж или, округляя до десятых)

    Q ≈ 2,7·10⁶ Дж или Q = 2,7 МДж