Источник тока с ЭДС (электродвижущая сила) E=220 В внутреннее сопротивление которого r = 50 Ом подключен к некоторому прибору с сопротивлением R. Каково должно быть сопротивление R потребителя, чтобы мощность, которую он потребляет, была максимальной?

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 21:33
    0
    Ток полной цепи I=E / (R+r) Чем меньше R тем больше ток, следовательно больше мощность P. Следовательно сопротивление нагрузки должно быть минимальным (стремится к нулю)

    Максимальная мощность будет потребляться при коротком замыкании источника ЭДС

    ток короткого замыкания Iz=E/r=220/50=4,4 А