Электродвижущая сила источника тока 6 В, внутреннее сопротивление 1 Ом. Внешняя цепь потребляет мощность 8 Вт. Определить силу тока в цепи. Указать законы и формулы, на которых базируется решение данной задачи.

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 11:34
    0
    I=ЭДС / (R+r) ; N=UI, U=N/I, I=U/R (закон Ома для участка цепи) R=U/I=N/I^2, I=ЭДС / (N/I^2 + r) ; N/I+Ir = ЭДС, I^2 r-ЭДС * I+N=0; 1*I^2-6I + 8=0; решим квадратное уравнение. Д=36-4*8=4; I = (6+2) / 2=4A, I = (6-2) / 2=1 А.