С какой скоростью надо бросить мяч с высоты 4 м, чтобы он подпрыгнул на высоту 8 м? Ускорение свободного падения принять за 10 м/с^2

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 20:50
    0
    Думаю правильно

    m*v0²/2+m*g*h=m*g*2*h

    m*v0²/2=m*g*h

    v0=√ (2*g*h), что очевидно.

    можно из других соображений.

    понятно, скорость v0 на высоте h должна быть такой, какой бы она стала если бы мяч был сброшен с 2h высоты без начальной скорости. (без потери энергии он подпрыгнет на ту же высоту в 2h)

    поэтому, (2*h-h) = g*t²/2

    находим время

    t=√ (2*h/g)

    а скорость за это время станет равной

    v0=g*t=√ (2*h*g)