Какую долю ЭДС "e" элемента составляет разность потенциалов U на его зажимах, если сопротивление элемента r в 10 раз меньше внешнего сопротивления R?

P. S. Ответ есть, только мне бы решение подробное со всеми формулами.

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 13:35
    0
    Закон Ома для полной цепи E=I * (R+r)

    Закон Ома для участка цепи U=I*R

    Где I ток R - внешнее сопротивление r - внутреннее сопротивление = R*0.1 E-Эдс источника

    Тогда

    E/U = (I * (R+0.1*R)) / (I*R)

    E/U=R * (1+0.1) / R = 1.1 = 11/10