Трактор, тянущий прицеп с силой 10 кН, придает ему ускорение 0,5 м/с2. Какое ускорение придаст прицепу другой трактор, имеющий силу тяги 30 кН?

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 22:18
    0
    Из 2-го закона Ньютона имеем, что m=F/a. Так как прицеп тот же самый, то его масса неизменна. Поэтому можно составить следующую пропорцию

    F1/a1 = F2/a2.

    Тогда a2=F2*a1/F1 = 1,5 м/с2