Из Минска в Гродно отправились два поезда с одинаковой скоростью через промежуток времени t1=16 мин один после другого. С какой скоростью двигались поезда, если встречная электричка, движущаяся со скоростью V3=80 км/ч, повстречала их через промежуток времени t2=6 мин один после другого?

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 18:16
    0
    Расстояние между поездами

    S=vt1

    t1=16/60 ч

    Это расстояние 2 поезд и элекпричка прошли за t2=6 мин=6/60 ч

    S = (v+v3) t2

    Приравняем

    (v+80) 6=v16 : 2

    3v+240=8v

    5v=240

    v=48 км/ч

    Ответ 48 км/ч