Электричка прошла мимо перрона станции за промежуток времени t1=20c, а мимо встречного экспресса - за промежуток времени t3=5 с. Если поезда двигались равномерно и каждый из них в два раза короче перрона, то экспресс проехал мимо перрона за промежуток времени t2, равный ... с. Найдите t2. Решение полное

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 14:13
    0
    Длина каждого поезда L=S/2 - в два раза короче перрона. Прошла мимо перрона первый поезд, значит прошел длину перрона + собственная длина за 20 с = (s+L) / v1=3s/2v1; v1=3s/40; а мимо друг друга за 5 с, относительная скорость поездов v=v1+v2: 5=L / (v1+V2) ; 5 (3S / 40+v2) = S/2; v2=S/10-3s/40=S/40, Экспресс проехал мимо перрона за t2 = (s+L) / v2 = (s+s/2) : s/40=3s/2*40/s=3*40/2=60 c, по расчетам, вроде бы так.