Электричка прошла мимо встречного товарного поезда, двигающегося с такой же скоростью и имеющего в пять раз большую длину, за время

с

t1=36 с. За какое время t2 электричка пройдёт мимо встречного пассажирского поезда, который в три раза длиннее электрички и едет вдвое быстрее? Ответ выразить в

с

с, округлив до целых. Считать, что время движения одного поезда мимо другого - это промежуток времени от момента, когда поравнялись их "головы", до момента, когда поравнялись их "хвосты".

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 13:38
    0
    Длина электрички - L; длина товарного поезда - 5L; длина пассажирского поезда - 3L; скорость электрички - V; скорость товарного поезда - V; скорость пассажирского поезда - 2V; 1) скорость сближения электрички и товарного поезда V1=V+V=2V; за время t1 они преодолеют суммарное расстояние L1=L+5L=6L; Следовательно t1=L1/V1=6L/2V=3L/V; так как t1=45 c, то 45=3L/V; L/V=15; 2) скорость сближения электрички и пассажирского поезда V2=V+2V=3V; за время t2 они преодолеют суммарное расстояние L2=L+3L=4L; Следовательно t2=L2/V2=4L/3V; так как L/V=15, то t2=4*15/3=20 с; Ответ: 20.