На зимней дороге при температуре снега 0ºС. Автомобиль в течение 1 мин буксует, развивая мощность 5 квт. Сколько снега растает при буксировании

автомобиля, если считать, что вся энергия, выделившаяся при буксировании, идёт на нагревание и плавление снега? Удельная теплоёмкость льда 2100 дж / (кг∙град), удельная теплота плавления льда 340 кдж/кг.

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 11:13
    0
    Дано P=5000 Вт t=60c л=340*10^3 Дж/кг m - ?

    Q=A=P*t

    по условию t=0C

    Q=л*m

    m=P*t/л=5000*60/34*10^4=0,882 кг

    Ответ m=0,882 г