На зимней дороге при температуре снега - 10ºС. Автомобиль в течение 1 мин 6 сек буксует, развивая мощность 12 квт. Сколько снега растает при буксировании автомобиля, если считать, что вся энергия, выделившаяся при буксировании, идёт на нагреванме и плавление снега? Удельная теплоёмкость льда 2100 дж / (кг∙град), удельная теплота плавления льда 340 кдж/кг.

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 04:21
    0
    При буксовке совершается работа

    А=Nt (мощность умножить на время)

    На нагревание и плавления льда нужно количество теплоты

    Q=cm (tпл-t1) + лm

    Приравниваем выражения

    Nt=cm (tпл-t1) + лm

    откуда

    m=Nt/c (tпл-t1) + л

    m=12000*66/2100*10+340000=2,2 кг