Поезд-экспресс Москва-Дубна прошел за время t1 = 9 c мимо встречной электрички, двигавшейся с такой же скоростью и имевшей в два раза большую длину. За какое время t2 экспрес пройдет мимо встречного пассажирского поезда, который в два раза длиннее электрички и едет в два раза быстрее?

Примечание. Время движения одного поезда мимо другого - это промежуток времени от момента, когда поровнялись их "головы", до момента, когда поравнялись их "хвосты".

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 21:16
    0
    Длина экспресса - L

    длина электрички - 2L

    длина пассажирского - 4L

    скорость экспресса - v

    скорость электрички - v

    скорость пассажирского - 2v

    время встречного разъезда экспресса с электричкой

    t1 = (L+2L) / (v+v) = 3L/2v=3/2*L/v = 9 сек

    L/v = t1*2/3

    время встречного разъезда экспресса с пассажирским

    t2 = (L+4L) / (v+2v) = 5L/3v=5/3*L/v=5/3*2/3*t1 = 10/9 * t1 = 10/9 * 9 cек = 10 cек