Гармоническое колебание материальной точки задано уравнением x = 0,2sin (10t + 4) м. Определить момент времени, при котором точка будет находиться в положении равновесия и максимальную скорость колебания.

Решить задачу полностью!

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 05:19
    0
    Максимальная кинетическая энергия в точках с координатой x = 0 (например при t = 0). Масса тебе известна. Найди скорость. Скорость есть производная координаты по времени. У тебя она равна v = 20cos10t. Подставляем значение t, где скорость максимальна (t = 0) : v = 20*cos10*0 = 20 м/с. Отсюда кинетическая энергия E = mv2/2 = 0,1 кг * 20 м/с * 20 м/с / 2 = 20 Дж.