Человек вращается на скамье жуковского и путем разведения гантелей увеличивает момент инерции системы в 3 раза. Угловая скорость вращения системы:

увеличится в 3 раза

уменьшается в 3 раза

увеличивается в 9 раза

уменьшается в 9 раза

не изменится

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 18:31
    0
    Человек - скамья составляет замкнутую систему. Тогда:

    J1*w1=J2*w2

    w2=j1*w1/J2 J1/J2=1/3 по условию задачи

    w2=w1/3 уменьшится в 3 раза.