Отношение массы Урана к массе Земли равно 14, а отношение среднего радиуса Урана к среднему радиусу Земли равно 4. Чему равна сила тяжести спускаемого на Уран аппарата массой 283 кг? Считать ускорение свободного падения на поверхности Земли равным 10 м/с2.

Ответ:

Н.

(Ответ округлите до целого значения).

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 21:21
    0
    Дано:

    Mу/Мз = 14

    Rу/Rз = 4

    m = 283 кг

    g ≈ 10 м/с²

    Найти:

    1) gз/gу - ?

    2) gу - ?

    3) F тяж - ?

    Решение:

    Mу = 14Mз

    Rу = 4Rз

    gу = G14 Мз/16Rз²

    gз = GМз/Rз²

    gз/gу = GМз/Rз² * 16Rз²/G14 Мз ≈ 1,14

    2) gу = gз/1,14

    gу = 10 м/с²/1,14 ≈ 8,8 м/с²

    3) F тяж = mgу

    F тяж = 283 кг * 8,8 м/с² ≈ 2490 Н