Отношение массы планеты Венера к массе планеты Земля составляет величину, равную 0,815, а отношение среднего радиуса Венеры к среднему радиусу Земли равно 0,96. Какова сила тяжести спускаемого на Венеру аппарата массой 500 кг на ее поверхности?

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 19:40
    0
    1 - Венера

    2 - Земля

    по условию

    M1/M2 = 0.815 = x

    R1/R2 = 0.96 = y

    g1 = (G M1) / R1²

    g2 = (G M2) / R2²

    g1/g2 = (M1/M2) * (R2/R1) ² = x/y²

    g1 = g2 (x/y²)

    F1 = m g1 = m g2 (x/y²) = 500*9.8 * (0.815/0.96^ (2)) ≈ 4333.225 H ≈ 4.33 кН