Отношение массы Венеры к массе Земли равно 0,82, а отношение среднего радиуса Венеры к среднему радиусу Земли равно 0,95. Чему равна сила тяжести спускаемого на Венеру аппарата массой 500 кг? (g3 = 10 м/с2.)

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 18:03
    0
    Ускорение земного тяготения надо увеличить пропорционально отношению масс и обратно пропорционально квадрату радиусов планет.

    gвен=10*0,82*1/0,95²=9,08 mgвен=500*9,08=4540 н