При изобарном нагревании газа на 100 К его объем увеличился от 4 до 5 литров. Найдите начальную температуру газа.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 09:59
    0
    T2 = 100 K Решение:

    V1 = 4 л = 0,004 м³

    V2 = 5 л = 0,005 м³

    T1 - ? V1/T1 = V2/T2 (Закон Гей-Люссака)

    V1*T2 = V2*T1

    (V1*T2) / V2 = T1

    T1 = (0,004*100) / 0,005 = 80 K