При изобарном нагревании температура газа увеличилась на 200 К. Найдите начальную температуру газа, если его объём увеличился в 9 раз.

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 12:42
    0
    Закон Гей-Люссака: V1 / T1 = V2 / T2

    T2 = T1 + ΔT

    T1 V2 = T2 V1

    T1 V2 = T1 V1 + ΔT V1

    T1 (V2 - V1) = ΔT V1

    T1 = ΔT / (V2/V1 - 1) = 200 К / (9 - 1) = 25 К