Определите начальную температуру газа, если при его изобарном нагревании на 3 К его объем увеличился на 2% от первоначального

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 02:07
    0
    Дано ΔT=3 К V2=1.02*V1 P1=P2 T1-?

    из уравнения клапейрона P1*V1/T1=P2*V2/T2

    так как P1=P2

    V2/V1=T2/T1

    1,02 = (T1+ΔT) T1

    0,02=ΔT/T1

    T1=3/0,02=150 К - ответ