Определите начальную T1 температуру идеального газа, если при изобарном нагревании на T=300K его обьем увеличился в n=1,2 раза

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 19:09
    0
    При изобарном процессе (p = const) :

    V2/V1 = (T1+ΔT) / T1

    V2/V1 = n

    n = 1 + ΔT/T1

    n - 1 = ΔT/T1

    T1 = ΔT / (n - 1)

    T1 = 300 / (1,2 - 1) = 1500 K