1) При изобарном нагревании одноатомного идеального газа приращение его внутренней энергии составило 1800 Дж. Объем газа при этом увеличился на 12 л. Определить давление газа (в килопаскалях).

2) Энергия электрического поля заряженного конденсатора 8 мкДж. Напряжение на пластинах конденсаторе 200 В. Найти емкость конденсатора (ответ привести в микрофарадах)

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 11:37
    0
    1)

    ΔU = (i/2) * (m R ΔT) / M = 1.5 P ΔV = > P = ΔU / (1.5 ΔV).

    P = 1800 / (1.5*12*10^ (-3)) = 100000 Па = 100 кПа

    2)

    W = (C U ²) / 2 = > C = (2 W) / U².

    C = (2*8*10^ (-6)) / (200^ (2)) = 4^ (-10) Ф = 4*10^ (-4) мкФ