1. за счет какой энергии нагреется газ при сжатии? 2. Определите давление газа в цилиндре, если при его изобарном нагревании была совершена работа 5 кДж, а объем увеличился на 1/4 первоначального, равного 1 м в кубе

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 12:22
    0
    1) Речь идет о кинетической энергии.

    2) Из формулы работы:

    Аштрих=р * (v2-v1). по условию: v2=1,25v1.

    Aштрих=р * (1,25v1 - v1).

    Aштрих=р*0,25v1. выразим давление:

    р=Аштрих / 0,25v1. (v1=1 куб. м.)

    р=5000 / 0,25=20000 Па.

    р=20000 Па. (20 кПа).