1) Какая сила удерживает люстру, подвешенную к потолку, от падения на пол?

2) Люстра подвешена к потолку. Ее масса равна 4 кг. С какой силой люстра действует на потолок? Как называется эта сила?

3) Почему подниматься в гору по ровной дороге гораздо тяжелее, чем спускаться?

+5
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 02:54
    0
    1. Сила упрогости.

    2. F=mg = 4*g ~ 40 Н (Если g брать = 10)

    3. F тяжести направленна вниз, F с которой мы поднимаемся, наоборот, направлен вверх под каким-то углом к горизонту. Кoгда вы идeте ввepx, вы преoдолеваeте силу тяжeсти, вниз - oна вам пoмoгает спускаться.
  2. 28 апреля, 04:53
    0
    1) сила трения и упругости

    2) 4*9,8 = 39,2 H

    3) когда идешь в гору то несешь и свой вес, а обратно он несет тебя.