Резистори, опир яких становиться 2 ком та 3 ком видповидно соеденены паралельно та подключены до джерела струму постоянной напруге 15 В. Найдите силу тока через каждый з резисторов та опир круга.

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 21:57
    0
    Ток в каждом резисторе по закону Ома

    I1=U/R1=15/2000=7.5 мА

    I2=U/R2=15/3000=5 мА

    I=I1+I2=5+7,5=12,5 мА

    Rob=U/I=15/12.5*10^-3=1.25 кОм