Спортсмен массой 65 кг, прыгая с десятиметровой вышки, входит в воду со скоростью 13 м/с. Найти среднюю силу сопротивления воздуха

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 22:24
    0
    Потенциальная энергия спортсмена:

    Eп = m*g*h = 65*10*10 = 6 500 Дж

    Кинетическая энергия в момент входа в воду:

    Eк = m*V²/2 = 65*13²/2 ≈ 5 500 Дж

    Работа против сил сопротивления:

    A = 6 500 - 5 500 = 1000 Дж

    Но

    F*H = A

    F = A/Н = 1000 / 10 = 100 Н