Спортсмен массой 60 кг прыгает с 10-метровой вышки в воду. Чему равны: потенциальная энергия спортсмена относительно поверхности воды перед прыжком; его кинетическая энергия при вхождении в воду; его потенциальная и кинетическая энергия на высоте 5 м относительно поверхности воды? Сопротивлением воздуха пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 02:14
    0
    на вершине вышки потенциалная энергия равна mgh=60*10*10=6000 Дж

    По закону сохранения энергии в самом конце полёта спортсмена Епот=0=>Екин=нач. потенициальная энергия.=6000 Дж

    На восоте 5 м Энергии кинетическая и потенциальная будут равны, т. к. потенциальная энергия будет равна mgh=60*5*10=3000 Дж, а по закону сохранения энергии кин=6000 Дж-3000 Дж=3000 Дж